» » » Анестезиология

Анестезиология


Анестезиология – раздел медицины, изучающий методы и средства анестезии больных. Анестезия – удаление чувствительности при различных острых болевых синдромах, травмах, шоковых состояниях, хирургических вмешательствах.

Не стоит путать алгологию и анестезиологию, так как первая изучает проблемы хронических болей, а вторая – болей острых, возникающих в результате травм, обострений болезней и т. д.

Анестезиология тесно связана с реаниматологией, так как практически всегда врач-анестезиолог должен выбирать оптимальную дозировку и тип анестетика, для того, чтобы грамотно балансировать между эффективностью и минимальным нанесением вреда организму пациента, без которого, к сожалению не обходится.

Ранее анестезиология считалась неотъемлемой частью хирургии, что совершенно логично: и до сих пор многие хирурги являются прекрасными анестезиологами. Из-за этого анестезиология развивается, большей частью, как наука, решающая методы обезболивания пациентов во время хирургических вмешательств, а также поддержание нормального психологического состояния больного в послеоперационный период.

В последние десять лет в медицине наметился переход от восприятия реаниматологии и анестезиологии как единого целого. Все большую популярность приобретают специальности «реаниматолог» и «анестезиолог» по отдельности. Очевидно, что к такому положению дел приводит активное развитие медицинского знания в этих родственных направлениях.

Немного истории. Впервые термин «анестезия» встречается в записях древнегреческого философа Диоскорида в I до н. э. Он применил  это понятие при описании наркотикоподобного действия корня мандрагоры. Современное же понятия анестезии предложил Оливер Уэнделл Холмс в 1846 году. Он определил анестезию как сноподобное состояние, позволяющее проводить хирургические вмешательства.

В США анестезиология как наука официально пришла только в двадцатых годах прошлого века, так как ее научная база и знания, накопленные учеными всего мира, стали активно популяризироваться на просторах США.

Источник: http://hotabpw.ru/
поделиться с друзьями
Читайте также
Реаниматология
Реаниматология
Ревматология
Ревматология
Реформирование медицинской системы в Ураине
Реформирование медицинской системы в Ураине