» » » Миома матки

Миома матки


Миома матки представляет собой доброкачественную опухоль, которая образуется из гладкомышечной ткани матки. Развитие данной опухоли связано с рядом нарушений в эндокринной системе женского организма, при том, что однозначного мнения о том, каковы основные причины миомы матки до сих пор нет. Данное заболевание является довольно распространенным в гинекологии и, как правило, встречается у женщин в возрасте от 35 лет (отмечается у 30-40%), но так же её можно встретить и у женщин возрастом от 20 до 30-35 лет (отмечается у 15%).

Как правило, у большинства женщин выделяются следующие  
симптомы миомы матки:

1. Обильные кровотечения;
2. Боли внизу живота или в области поясницы во время месячных или перед их наступлением;
3. Бесплодие.

Если рассматривать указанные симптомы более детально, то стоит отметить, что самым частым проявлением данного заболевания являются обильные кровотечения, которые могут наблюдаться как в период месячных, так и в другое время. При этом если женщина испытывает острые, частые длительные боли,- это может свидетельствовать о быстром росте опухоли.

Но следует учитывать, что довольно часто данное заболевание на первых этапах протекает бессимптомно, когда вышеуказанные признаки миомы вообще отсутствуют, при том, что её невозможно выявить без дополнительных исследований (ультразвука, рентгена).

В случае если Вам все-таки поставили данный диагноз, в качестве дальнейших действий возможно 2 основных варианта:

1. Операция;
2. Лечение миомы матки, не предусматривающее хирургического вмешательства.

Сначала остановимся на данном варианте. В плановой операции не нуждаются те пациентки, у которых отмечается небольшая величина опухоли (меньше 14 недель) при том, что у них отсутствуют ярко выраженные симптомы данного заболевания. 

Методы лечения миомы матки в таком случае могут включать как медикаментозные, так и методы, предусматривающие фитотерапию (лечение миомы матки народными средствами). Оба способа направлены на уничтожение выявленной опухоли, вне зависимости от её расположения. Но, если Вы решили остановиться на способе, предусматривающем лечение народными средствами, стоит помнить, что осуществлять его необходимо только после консультации с врачом, поскольку, многие травы, помогающие при этом заболевании являются ядовитыми (в частности,- это омела белая, сабельник болотный, лаконос американский), из-за чего, необходимо особое внимание обращать на их дозирование.

К первому способу прибегают в случае патологической кровопотери, а так же, когда отмечается быстрый рост опухоли. Как показывает статистика, злокачественное перерождение опухоли происходит примерно в 1,5-5% случаев данного заболевания, при том, что в 2% происходит сочетание миомы и рака эндометрия. До того, как прибегать к хирургическому вмешательству необходимо попытаться получить лечебный эффект с помощью применения лекарственных трав.

И в заключении, хотелось бы обратить внимание на основные противопоказания при миоме матки, заключающиеся в том, что женщинам с данным заболеванием не рекомендуется длительное время находиться на солнце из-за избыточного излучения, а так же не рекомендуется любое перегревание (такое, как например, баня, сауна или горячая ванна).

Источник: http://hotabpw.ru/
Поделиться:
Читайте также
Хламидиоз
Хламидиоз
Ишемическая болезнь сердца
Ишемическая болезнь сердца
Эндометриоз
Эндометриоз