» » » Сибирская язва

Сибирская язва


Сибирская язва – острое и крайне опасное инфекционное заболевание, по-другому именуемое как карбункул злокачественный. У человека основными проявлениями заболевания является общая сильная интоксикация, серозно-геморрагическое воспаление кожи, лимфатических узлов и некоторых внутренних органов.

Свое специфичное название карбункул злокачественный берет из древних времен. Эта болезнь также известна под названиями «священный огонь», «персидский огонь». Этими поэтичными словами окрестили страшное заболевание античные восточные писатели и ученые.

Впервые подробное описание клинических аспектов сибирской язвы было описано в 1766 году французом Мораном. В 1788 году описанием эпидемиологии карбункула занялся русский врач Андреевский. В своем труде «О сибирской язве» он описал сильнейшую эпидемию этой болезни, бушевавшую в западносибирских областях России. Также Андреевский доказал возможность заражения язвой человека от животных.

Возбудитель сибирской язвы был описан практически одновременно (1849-1850) тремя учеными, проводившими свои исследования независимо друг от друга: Ф. Брауллем, К. Дайвеном и Ф. Поллендером. В чистом виде микроб был выделен Р. Кохом, и именно он был первым среди всех патогенных для человека возбудителей сибирской язвы. Сейчас он носит название «антракс», поскольку в переводе с греческого это слово означает «уголь», что характерно описывает угольно-черный цвет струпа при кожной форме заболевания.

Официальное медицинское название возбудителя карбункула – бацилла антрацис (Bacillus anthracis). Внешне бацилла представляет собой палочку. Отлично размножается на мясопептонных средах.

Внутри палочки содержатся соматический и капсульный антигены. Бацилла способна выделять особый экзотоксин, который представляет собой белковый комплекс, состоящий из нескольких белковых составляющих, которые вызывают отек клеток и их гибель.

Живучесть сибирской язвы вне тела человека поражает. При образовании спор она обладает крайне большой устойчивостью как к внешним факторам, так и к дезинфекции. Споровые колонии могут жить годами. Совершенно противоположным является вегетативное выживание бацилл: они быстро погибают при нагревании (кипячение) или при воздействии любых дезинфицирующих средств. Споровые же отложения выдерживают сухой жар при температуре в 140 °C около 2,5-3 часов. Прямое солнечное излучение убивает их только через 10-15 суток.

Основным источником заражения является крупный рогатый скот и другие сельскохозяйственные животные, такие как лошади, овцы, ослы, олени и т.д. Определить заболевание у животных не составляет труда, так как его протекание у них приводит к летальному исходу в течение 2-3 дней после первых проявлений. Стоит отметить некоторые симптомы и особенности сибирской язвы у животных.

Инкубационный период карбункула у сельскохозяйственных животных длится не более четырех дней, после чего начинается сильный жар и общая лихорадка, отмечается нарушения в функционировании сердечно-сосудистой системы, общая интоксикация, кровавый понос и рвота.

В организм человека микробы попадают, преимущественно, через повреждения на коже. Случаи воздушно-капельной передачи крайне редки, однако не стоит их полностью сбрасывать со счетов. На месте внедрения в организм образуется сибиреязвенный карбункул, который представляет собой очаг коагуляционного некроза, вокруг которого наблюдается сильное воспаление и отек прилегающих тканей. Язва является результатом деятельности экзотоксина, выделяемого Bacillus anthracis.

В отличие от животных, у человека болезнь начинается с локализованного поражения тканей и регионарных лимфатических узлов. Генерализированная стадия развивается несколько позже. В случае попадания возбудителя через кожу генерализированная стадия редко перетекает в генерализированную.

Обширный сибиреязвенный сепсис развивается, чаще всего, в случаях проникновения возбудителя через дыхательные пути или желудочно-кишечный тракт, откуда доступ к кровотоку намного проще. Генерализация процесса происходит после поражения трахеобронхиральных или мезентериальных лимфатических узлов.

Сибиреязвенный сепсис обычно развивается при внедрении возбудителя через слизистые оболочки дыхательных путей или желудочно-кишечного тракта. В этих случаях нарушение барьерной функции трахеобронхиальных или мезентериальных лимфатических узлов приводит к генерализации процесса. Бактериемия и токсинемия могут явиться причиной развития инфекционно-токсического шока.

Инкубационный период сибирской язвы может составить несколько часов, однако чаще всего он примерно равен 2-3 дням с момента попадания бациллы в организм. В 98% случаев заболевание проходит в первой (локализованной) стадии, наиболее частой разновидностью которой является карбункулезная форма. Также известны случаи развития эдематозной, буллезной и эризипелоидной форм заболевания.

Как правило, карбункул всегда один, но зарегистрированы случаи, когда их было 20. Развитие язвы начинается с папулы, которая затем трансформируется в вазикулу, а затем в язву.

Совершенно иным образом выглядит септическая форма сибирской язвы. Именно она является наиболее опасной для жизни человека. Первое клиническое проявление – сильнейшая лихорадка с повышением температуры до 39-40 °C. Больной начинает задыхаться, у него учащается сердцебиение (тахикардия), он жалуется на боль в груди. При кашле мокрота может содержать кровь. Эти симптомы сибирской язвы на самом деле только начало септических последствий для организма. Далее следует геморрагический отек легких, выпотный плеврит, парез кишечника, перитонит. Вдобавок к этим симптомам язвы также добавляются обширные кровотечения, что может привести к летальному исходу уже в первые дни болезни.

Диагностика сибирской язвы проводится клинически. Способы диагностики бывают нескольких видов, их целесообразность зависит от текущего состояния пациента и протекания заболевания. Бактериоскопический и бактериологический методы наиболее распространены, поскольку иммунофлюоресцентный используется только для ранней диагностики сибирской язвы у человека. Также существует аллергологический прием диагностики, когда производят внутрикожную пробу с антраксином, которая дает положительный результат только после пятого дня болезни. Исследованию подвергается содержимое везикул и карбункулов, мокрота и кровь, рвотные массы, кал. Дело в том, что на начальных стадиях сепсиса его внешние проявления очень сходны с многими другими септическими заболеваниями, такими как рожа, туляремия, пневмония и т. д.

Для лечения сибирской язвы применяются антибиотики, в частности – старый добрый пенициллин. При более сложных формах в целях патогенетической терапии используют коллоидные и кристаллоидные препараты. Стоит отметить, что любые хирургические вмешательства недопустимы, так как они могут спровоцировать попадание экзотксина и самого возбудителя в кровоток, что неизбежно усугубит течение болезни, переведя ее в септическую стадию.

Профилактика сибирской язвы состоит из мероприятий по выявлению и уничтожению больных животных, дезинфекцию объектов их содержания. Важную роль в профилактике язвы играет сибирезявенная вакцина, которая впервые была создана Иваном Николаевичем Ланге.
Источник: http://hotabpw.ru/
поделиться с друзьями
Читайте также
Развитие ребёнка в утробе матери
Развитие ребёнка в утробе матери
Опоясывающий лишай
Опоясывающий лишай
Грыжа белой линии живота
Грыжа белой линии живота