» » » Аритмия сердца

Аритмия сердца


Аритмия сердца – это заболевание, которое характеризуется нарушением деятельности сердца, связана данная сердечная патология с тем, что у пациента происходит изменение функционирования проводящей ткани сердечной мышцы, которая отвечает за ритмичность и последовательность сокращений сердца.

Причины аритмии сердца могут крыться в наличии у пациента заметных изменений морфологии проводящей системы сердца, которые обусловлены вегетативными, эндокринными, электролитными нарушениями, а также некоторыми иными нарушениями метаболических процессов в организме. Кроме того причины  могут провоцироваться токсическим воздействием отдельных химических веществ, а также обусловлены влиянием целого ряда лекарственных средств.

Именно это и приводят к тому, что нарушается автоматизм, возбудимость и (или ) проводимость на различных участках проводящей системы, именно в этом состоит объяснение того, чем опасна аритмия сердца.

Нормальный ритм сердцебиения называется синусовым ритмом, а вот несинусовые ритмы – эктопическими. Частота сердечного синусового ритма человека, находящегося в состоянии покоя составляет около 55-77 ударов в минуту. Если частота сердечного ритма изменяется в сторону повышения его интенсивности или же его замедления, а также у пациента определяются дополнительные признаки аритмии сердца, то необходимо проведение электрокардиограммы.

Проведенная диагностика может выявить несколько видов сердечной аритмии. Синусовая тахикардия, заболевание, которое проявляется учащенным сердечным ритмом. Такое состояние может наблюдаться у здоровых людей после эмоциональных потрясений или же физических нагрузок. Ее появление может провоцировать прием алкоголя, некоторых лекарственных препаратов. Некоторые сердечные заболевания могут сопровождаться появлением данного нарушения сердечного ритма.

Синусовая брадикардия, состояние пониженного ритма сердечных сокращений. Может наблюдаться как у здоровых, тренированных людей, а также появляться как признак наличия патологии в организме.

Аритмия сердца может наблюдаться при экстрасистолии, которая в свою очередь, может сопровождать любой сердечный недуг, но также ее появление может быть совершенно не связанным с заболеваниями сердца, а быть обусловленным рядом иных причин.

Мерцательная аритмия сердца может быть неощутима пациентом, но сопровождать серьезные заболевания, такие как порок сердца, ишемическая болезнь, тиреотоксикоз.

Блокада сердца является в определенной доле аритмией его деятельности.

В любом случае, появление аритмии у пациента требует наблюдения его состояния специалистом и своевременного принятия мер по лечению возможного заболевания.

Источник: http://hotabpw.ru/
поделиться с друзьями
Читайте также
Нейросенсорная тугоухость
Нейросенсорная тугоухость
Менопаузальный период
Менопаузальный период
Уреаплазмоз
Уреаплазмоз