» » » Астено-невротический синдром

Астено-невротический синдром


Астено-невротический синдромАстено-невротический синдром – психическое расстройство, которое возникает вследствие истощенности нервной системы и относится к группе неврозов. Порой это заболевание характеризуют словами «раздражительная усталость», поскольку оно сопровождается также сильной усталостью и повышенной нервной возбудимостью.

Проявления данного заболевания длительное время могут быть незамеченными. Кроме того, его иногда путают с депрессией, синдромом хронической усталости и вегето-сосудистой дистонией.

Причины астено-невротического синдрома

Причин возникновения этого заболевания достаточно много. Основной причиной являются повышенные нагрузки на нервную систему – стрессы, умственное перенапряжение и т.п. В некоторых случаях данная патология является следствием нарушения обменных процессов в головном мозге. 
У детей причиной заболевания могут быть вирусные и бактериальные инфекции, протекающие с нейротоксикозом, а также перенесенная гипоксия в родах.

Также причинами астено-невротического синдрома могут быть травмы головы (даже самые незначительные), отравления (в том числе – хронические: алкогольная, никотиновая и наркотическая интоксикации), перенесенные воспалительные заболевания центральной нервной системы (энцефалиты, менингиты), длительно протекающие заболевания печени и почек, недостаток витаминов в рационе питания и даже наследственность.

Симптомы астено-невротического синдрома

Астено-невротический синдром может иметь достаточно широкие проявления. В основном у больных наблюдается общая слабость и повышенная утомляемость разной степени выраженности. В результате чего может наблюдаться излишняя возбудимость или же наоборот заторможенность, раздражительность, склонность к переживаниям, перепады настроения, нарушения сна и аппетита, сниженная работоспособность, головокружения, головные боли.

У детей очень часто наблюдаются постоянные капризы и истерики, смена настроения. Весьма показательными проявлениями являются тахикардия, ощущение нехватки воздуха, а также острые боли в области сердца. У больных возникает укачивание, тошнота и даже обмороки. Также могут возникать различные фобии – страх толпы, страх закрытого помещения и так далее.

Лечение астено-невротического синдрома

В лечении данного заболевания основную роль отыгрывают общеукрепляющие мероприятия. Больным рекомендуется соблюдать оптимальный режим отдыха и полноценный режим питания. Хороший эффект лечения достигается также регулярными прогулками на свежем воздухе и дозированными физическими нагрузками.

Из лекарств, в процессе лечения, используют витаминно-минеральные комплексы, препараты, имеющие легкие тонизирующие действия, седативные средства, препараты, улучшающие обменные процессы в клетках головного мозга, средства, которые улучшают кровообращение, а также адаптогены (лимонник, женьшень и др.).

Источник: http://hotabpw.ru/
Поделиться:
Читайте также
Заболевания щитовидной железы
Заболевания щитовидной железы
Повышенная кислотность желудка
Повышенная кислотность желудка
Гемоглобин в крови
Гемоглобин в крови