» » » Насколько опасен комок в горле?

Насколько опасен комок в горле?


Комок в горлеДовольно распространенным в медицине явлением есть такое понятие, как комок в горле. Зачастую симптомы путают с признаками довольно серьезных заболеваний, подлежащих оперативному вмешательству, что в свою очередь, пугает тех, кто страдает подобным явлением. Безусловно, прежде всего, необходимо обратиться к врачу, ведь нередко ощущение комка в горле действительно может быть вызвано нарушениями в физиологии: увеличением щитовидной железы или других органов, сдавливающих шею. 

Вместе с тем, причинами комка в горле могут быть и психологические факторы, такие, как определенные стрессовые ситуации на работе или дома, хроническое переутомление или страх перед теми или иными обстоятельствами. Также одной из причин появления этого неприятного ощущения могут быть побочные эффекты от определенных лекарств, в частности, антигистаминных. 

Наличию такого явления, как комок в горле, сопутствуют следующие основные симптомы
- неприятное ощущение чего-то инородного в горле;
- ощущение сдавливания в горле и шее;
- тупая боль при глотании. 

Комок в горле иногда может появляться после еды. Одной из причин в таком случае является спазм над- и подъязычных мышц, которые непосредственно задействованы в процессе жевания. Излишнее напряжение при этом может быть связано как с физиологическими особенностями (например, неправильный прикус или нарушение зубного ряда), так и психоэмоциональными причинами, указанными выше. 

Часто комок в горле может вызывать не только беспокойство, но и боль, поэтому если по прошествии определенного времени и стабилизации эмоционального состояния, неприятные ощущения не исчезают, следует обратиться к специалисту за квалифицированной помощью. 

Лечение комка в горле включает в себя, прежде всего, диагностику с целью установления точной причины возникновения явления и последующего решения проблемы соответствующими специалистами в той или иной области. Это может быть назначение определенных успокоительных средств, а также, при необходимости терапевтическое лечение или хирургическое вмешательство.
Источник: http://hotabpw.ru/
поделиться с друзьями
Читайте также
Высокий гемоглобин: причины и следствие
Высокий гемоглобин: причины и следствие
Грибок на ногах, его эффективное лечение
Грибок на ногах, его эффективное лечение
Лечение цветного лишая
Лечение цветного лишая