» » » Гемоглобин в крови

Гемоглобин в крови


ГемоглобинГемоглобин представляет собой белок сложного состава, который является, в свою очередь, составной частью эритроцита. В состав также входит соединение железа, что обуславливает придание крови красного цвета.

Основной функцией гемоглобина в крови человека является обеспечения транспортировки кислорода, которые поступает в организм к клеткам органов, а также углекислого, которые в них образовался. Задачей является регулирование и обеспечение оптимального для организма уровня рН крови. В том случае, если норма в крови снижается, то клетки человеческого организма могут испытывать кислородное голодание, а, следовательно, в них нарушаются обменные процессы.

Стоит обратить внимание, что
норма гемоглобина несколько различается в мужском и женском организме. Для мужчин характерен более высокий его уровень, где-то порядком 130-160 г/л, тогда как у женщин нормой будет являться количество в интервале 120-140 г/л. Для детей нормальным уровня является несколько пониженное число клеток в крови.

При проведении диагностики различных заболеваний, анализ на уровень гемоглобина в крови является обязательной ее частью. Именно изменения в его содержании в крови может послужить отправной точкой к проведению дальнейших исследований и диагностических процедур. Анализ крови может показать нормальное содержание, а также его повышенный и пониженный уровень.

Причины высокого гемоглобина в крови могут крыться в наличии целого ряда заболеваний, в том числе эритроцитоза, повышенном сгущении крови, при наличии пороков сердца, кишечной непроходимости, появляться при сильных ожогах и сердечной недостаточности. Высокий уровень может наблюдаться при воспалительных заболеваниях, сахарном диабете и недостатке железа в организме. Повышению его содержания в крови может способствовать пребывание в условиях высокогорья, долговременное пребывание на свежем воздухе.

В некоторых случаях может возникать вопрос «как понизить гемоглобин в крови?». Для этого, как правило, необходимо устранить причину его повышенного состояния, а также посоветоваться с врачом. Народная медицина на этот вопрос рекомендует придерживаться овощной диеты, применять пиявки и пить отвары целебных трав.

Более частым явлением, которое говорит о патологических изменениях в организме, является пониженный уровень.

Причины низкого гемоглобина в крови могут обуславливать обширная кровопотеря, провоцировать различные заболевания крови, которые сопровождаются разрушением эритроцитов, а также вызываться переливанием крови. Наличие хронических заболеваний в организме может также стать причиной низкого уровня. Частым понижение уровня бывает у беременных женщин.

Источник: http://hotabpw.ru/
Поделиться:
Читайте также
Гемолитическая болезнь новорождённых
Гемолитическая болезнь новорождённых
Тромбоциты в крови
Тромбоциты в крови
Невралгия
Невралгия