» » » Панкреатит

Панкреатит


ПанкреатитПанкреатит – заболевание, основу которого составляет процесс самопереваривания поджелудочной железы, который в свою очередь обусловлен активацией ее ферментов.

Основная причина заболевания состоит в том, что нарушается отток секрета и повышается давление в протоках поджелудочной железы. Достаточно часто, приблизительно в двух третях случаев и преимущественно у женщин причиной панкреатита являются сопутствующие заболевания желчного пузыря и желчевыводящих путей. А вот у мужчин причиной панкреатита зачастую является пристрастие к алкоголю.

Симптомы панкреатита чаще всего дают о себе знать после того, как человек имел погрешность в питании. После этого у него может появиться сильная боль в эпигастральной области. Боль может быть настолько сильной, что пациент теряет сознание. Локализируется болевой синдром чаще всего в эпигастрии, но также может ощущаться болевой синдром в правом и левом подреберье, боль, как правило, носит опоясывающий характер. Симптомы панкреатита могут включать также появление рвоты, причем при данном заболевании рвота может быть просто неукротимой и не приносить пациенту облегчения его состояния.. Боль часто заставляет пациента принимать позу лежа с согнутыми коленями, при этом пациент отличается бледностью кожи, может появляться цианоз. Визуальный осмотр пациента может проявить такие симптомы панкреатита как некоторое вздутие живота, также при пальпации у пациента может отмечаться болезненность по ходу поджелудочной железы, а также может отмечаться ригидность мышц в эпигастральной области.

Как правило, при остром панкреатите рекомендует лечение в хирургическом стационаре. При этом очень важно начать лечение панкреатита как можно раньше, чтобы заболевание не успело прогрессировать. Лечение панкреатита в домашних условиях возможно, но только в том случае, если заболевание протекает без ярко выраженной симптоматики.

Прежде всего, при данном заболевании пациенту рекомендует голод, а также промывание желудка содовым раствором, в некоторых случаях необходим холод на живот. Лечение панкреатита предполагает также медикаментозную терапию. При болях необходим прием спазмолитиков, в некоторых случаях может понадобиться прием цитостатиков, необходим прием препаратов для стимуляции диуреза. Диета при панкреатите также является обязательной частью терапии, даже после устранения острых симптомов заболевания.

Для профилактики возникновения панкреатита пациентам рекомендуется своевременное лечение желчнокаменной болезни, а также отказ от злоупотребления алкогольными напитками.
Источник: http://hotabpw.ru/
Поделиться:
Читайте также
Фарингит
Фарингит
Антибиотики при простуде
Антибиотики при простуде
Псориаз
Псориаз