» » » Изменение цвета мочи: стоит ли беспокоиться?

Изменение цвета мочи: стоит ли беспокоиться?


Цвет мочиВ силу тех или иных причин, бывает, что в нашем организме происходят определенные изменения, вызывающие соответствующие симптомы или видимые перемены. Это могут быть различные высыпания на коже, изменение пигментации или структуры волос, ногтей. 

Одним из таких видимых проявлений изменений, происходящих в организме, может быть изменение цвета и запаха мочи. 

Зачастую это может происходить вполне по обычным и объяснимым причинам, например, после употребления в пищу тех или иных продуктов, имеющих в своем составе красящие или ароматические вещества. Это могут быть овощи яркой окраски (свекла, морковь), витамины ярко-желтого цвета и т.д. При этом организм не испытывает каких-то других побочных явлений или болезненных ощущений, и в данном случае беспокоиться не следует. 

Если же, например, моча приобретает мутный оттенок, стоит обратить внимание на работу почечной системы, так как данный признак может свидетельствовать о наличии песка, камней в почках или происходящих в организме воспалительных процессах. 

Особенную тревогу обычно вызывает изменение цвета мочи при беременности, и эти опасения не беспочвенны. Даже если будущую мать ничего не беспокоит, кроме подобного явления, необходимо обязательно провести внеплановый анализ мочи, ведь о тех или иных воспалительных процессах, происходящих в организме, можно узнать только при изучении соответствующих анализов и диагностики. И если своевременно не установить причину заболевания и не принять соответствующие меры, это может отразиться не только на здоровье самой женщины, но и ее будущего ребенка.

В случае установления заболевания или воспалительного процесса с особой осторожностью следует относиться к назначению и приему антибиотиков - это может негативно отобразиться на здоровье плода, но с другой стороны бездействие может нести более опасные последствия. 

В любом случае, беременная женщина должна быть под постоянным наблюдением врача, только в таком случае можно максимально оперативно определить возможные причины любых нарушений и своевременно предотвратить их.
Источник: http://hotabpw.ru/
Поделиться:
Читайте также
Нервный тик глаза, как от него избавиться?
Нервный тик глаза, как от него избавиться?
Что делать при заражении крови?
Что делать при заражении крови?
Кишечные колики
Кишечные колики