» » » Без холестерина нет атеросклероза

Без холестерина нет атеросклероза


Без холестерина нет атеросклерозаИзвестна данная болезнь стала в начале двадцатого века, в результате проводимых опытов и исследований кровеносной системы, проводимых английскими учеными. Данные ученые изучали также роль холестерина в развитии атеросклероза. И пришли к выводу что на развитие атеросклероза немалое влияние оказывает пол человека. В ходе исследований и статистических отборов выяснено, что у мужчин данная патология проявляется в основном на десять лет раньше чем у женщин, а также то, что мужчины до достижения пятидесятилетнего возраста болеют данным заболеванием в четыре раза чаще чем ровесницы женщины. Однако уже в возрасте пятидесяти лет и выше данный дисбаланс стремится к выравниванию .  

Объясняется это тем что, после достижения женщинами выше указанного возраста их гормональная картина существенно изменяется, в результате защита организма от образований в кровеносной системе холестериновых тромбов и закупорок снижается. Происходит оное в результате снижения в плазме крови так называемых эндрогенов. Холестерин же в свою очередь представляет из себя довольно сложное нерастворимое в воде вещество под названием жир, который не может растворится без воздействия на него этих самых эндрогенов. А так как кровь человека более чем на девяносто процентов состоит из воды, то данное вещество просто плавает в ней пока не натыкается на определенную преграду в виде изгибов сосуда, либо уже ранее прикрепившихся к стенке сосуда других частиц холестерина. Поэтому важно понимать, что без холестерина нет атеросклероза.

Однако, это же, с одной стороны вредное вещество, является также и очень важным и незаменимым для организма человека. Весь вопрос в том, в каком колличестве содержится данное вещество в организме, и как работают железы вырабатывающие эндрогены. В случае, если вы полагаете что у вас атеросклероз, симптомы должны быть следующими: это и боли в области мышц ног, которая проявляется при ходьбе, и артериальная гипертония, и приступы стенокардии, и иногда даже инфаркт миокарда или сердечная недостаточность. Но также и это еще не все, у некоторых больных может наблюдаться абдоминальная ишемическая болезнь, и неврологические нарушения. А вот какие из всех вышеперечисленных сиптомов будут отмечаться у больного зависит от того где именно находится эпицентр холестеринового тромба, однако, для начала вам необходимо конечно обратиться в специализированный медицинский центр, где наиболее точно будет поставлен диагноз заболевания.

Лечение же атеросклероза сводится в начале к устранению нарушения обмена веществ в организме больного, а при более тяжелых формах врачем назначается медикаментозное, или даже хирургическое вмешательство(в неотложных случаях). А вот лечение атеросклероза народными средствами, не всегда дает положительный результат. Поэтому лучше все таки доверить свою жизнь профессионалам. И запомните, что без избытка холестерина нет и атеросклероза!
Источник: http://hotabpw.ru/
Поделиться:
Читайте также
Причины нарушения менструального цикла
Причины нарушения менструального цикла
Артериальная гипертензия
Артериальная гипертензия
Белая горячка
Белая горячка