» » » Эндометриоз

Эндометриоз


Эндометриоз является одной из распространённых патологий женской половой системы. При этом заболевании клетки слизистой оболочки матки – эндометрия, попадают в другие внутренние органы, такие как яичники, фаллопиевы трубы, область таза. Не происходит оттока крови, как при месячных, клетки эндометрия начинают уплотняться, отторгаться и кровоточить на внутренних органах женщины, что приводит к образованию соединительных тканей и к их дальнейшему воспалению. Эти кровяные образования могут привести к росту кист и стать причиной бесплодия.

Симптомы и лечение обусловлены формой протекания заболевания. Она может быть лёгкой, среднеё и тяжёлой. Если пациентка не будет лечиться, её состояние будет постепенно ухудшаться. У некоторых женщин симптомы и лечение эндометриоза сразу определить невозможно, так как нет никаких проявлений заболевания. Выявить его можно только при помощи оперативного вмешательства, например при перевязке маточных труб. Однако чаще всего у женщин проявляются такие симптомы заболевания: болезненные менструации, когда боль появляется задолго до них и не прекращается на исходе цикла; боль при мочеиспускании, во время полового акта, овуляции; обильное кровотечение.

Причины эндометриоза кроются в нарушении иммунной и гормональной систем. Также считается, что на развитие этого заболевания оказывает влияние наследственный фактор, экология, стрессы, ожирение, позднее начало половой жизни и поздние роды. Часто возникновение заболевания связывают с искусственными и самопроизвольными абортами, оперативными родами, прижиганием эрозии шейки матки. Когда заканчивается менструация, либо с приходом климакса, либо из-за беременности, признаки эндометриоза исчезают и возвращаются с началом месячных.

Последствия этого заболевания приводят к ухудшению качества жизни женщины, так как эта болезнь является причиной нарушения репродуктивной функции, что приводит к бесплодию и невынашиванию беременности. Это происходит в результате нарушения процесса овуляции и образования спаек в малом тазу.

Методы лечения эндометриоза представлены медикаментозным и хирургическим вмешательством. Для медикаментозного лечения используют гормональные препараты. Хирургическому лечению подлежат эндометриодные кисты. Также применяется диагностическая лапароскопия, которая представляет собой хирургическое вмешательство через минимальный разрез. После данной операции лечение продолжается. Используются средства, которые нормализуют менструальный цикл, а также физиотерапия. Если заболевание поразил большую часть тела матки, а женщина больше не желает иметь детей, матка удаляется.

Многие женщины опасаются хирургического вмешательства, а гормонотерапия не внушает доверия из-за многочисленных побочных эффектов, таких как ожирение, выпадение волос, остеопороз и для устранения заболевания используют средства нетрадиционной медицины. Лечение эндометриоза народными средствами возможно с использованием трав, пиявок, иглорефлексотерапии. Фитотерапия способствует улучшению гормонального фона, защитных реакций организма, нормализации деятельности органов и систем, устранению воспалительных заболеваний. Особенно эффективным считается метод с применением пиявок.
При сочетании медикаментозного метода и средств народной медицины возможно преодоление заболевания.
Источник: http://hotabpw.ru/
поделиться с друзьями
Читайте также
Гельминты
Гельминты
Себорейный дерматит
Себорейный дерматит
Ангина
Ангина