» » » Лимфоузлы

Лимфоузлы


ЛимфоузлыСтоит отметить, что существуют разнообразные группы лимфатических узлов. Расположены эти группы в таком порядке, чтобы образовать некую преграду к раку и инфекциям. Поэтому, есть лимфоузлы подмышками, лимфоузлы на шее и в других местах. Те, что располагаются на шее, обеспечиваются надёжную защиту от опухолей органов и головы.

Большое количество лимфатических узлов располагается в грудной полости и в брюшной.

Увеличенные лимфоузлы говорят о том, что есть определённое неблагополучие в той или иной зоне, которую обслуживает соответствующий лимфоузел. Чаще всего увеличение связанно с какой-то инфекцией, реже с опухолевым поражением.

Лимфаденит появляется лишь при гнойных поражениях. Вследствие попадания инфекции из ран также можно наблюдать увеличение. Основным проявлением увеличения является боль, при ощупывании такого узла. Если происходит гнойный процесс, тогда в районе лимфатического узла может появиться некое покраснение. Если не вскрыть полость, тогда оболочка узла может лопнуть и гной проникнет в окружающие ткани.

У детей чаще всего такие лимфатические узлы увеличивается из-за попадания инфекции, различных заболеваний. Очень часто увеличиваются они в части грудной полости. Реже, чем остальные увеличиваются те, которые располагаются в районе шеи.

Далеко нередкой причиной, из-за которой происходит увеличение у детей, является такая болезнь, как кошачья царапина. Возбудителем такой инфекции есть микроб Бартонелла. А главными переносчиками таких бактерий являются, конечно же, кошки. Из-за малейшей царапины микробы могут попасть в лимфатические узлы, которые увеличиваются и начинают болеть.

Некоторые задаются вопросом, как лечить лимфоузлы? Поскольку воспаляться и увеличиваться они могут из-за инфекций, бактериальных инфекций, болезней крови и так далее. Естественно, все эти болезни будут лечиться по-разному. Поэтому, очень важно установить правильный диагноз. Но, ни в коем случае нельзя делать компрессы на лимфатические узлы. Так что предпринимать меры не стоит, лишь после посещения врача. Стоит сдать анализ крови, и ещё некоторые анализы, о которых вам расскажет врач. Ни одни витамины не смогут снять воспалительный процесс и убить инфекцию.
Источник: http://hotabpw.ru/
Поделиться:
Читайте также
Язва желудка
Язва желудка
Панкреатит
Панкреатит
Воспаление легких у детей и взрослых
Воспаление легких у детей и взрослых