» » » Лимфоциты в крови

Лимфоциты в крови


Лимфоцитами называют один из видов лейкоцитов. Эти кровяные клетки не имеют в структуре цитоплазмы зерен и обладают большими по сравнению с другими подобными клетками (моноциты) размерами. Главные функции заключаются, прежде всего, в обеспечении защиты (иммунитета) организма от любых генетически чужеродных вторжений. Борьба с опухолевыми клетками, вирусами, бактериями, простейшими и т. д. – все это прямая забота лимфоцитов. Также они предположительно участвуют в процессах создания крови и могут служить питательным и строительным материалом для других клеток.

Содержание в крови лимфоцитов определяется с помощью общего (клинического) анализа крови. В норме в крови взрослых их относительное процентное количество составляет до 34%, у новорожденных и детей до года до 60%, у дошкольников 50-42%, у детей младших классов до 38%.

Заболевания бактериальной этимологии, прием гормональных препаратов (кортикостероиды), лучевая болезнь, злокачественные опухолевые процессы обуславливают
пониженное содержание лимфоцитов в крови.

Если результат анализа показал
повышенное содержание лимфоцитов, это может говорить о наличии в организме инфекционного заболевания, наличии злокачественных или доброкачественных опухолевых процессов, а также некоторых специфических неинфекционных заболеваний (эндокринные нарушения, аутоиммунные процессы, реакции гиперчувствительности и др.). Несоблюдение правил сдачи анализа может исказить клиническую картину, спровоцировав ложное увеличение количества лимфоцитов.

Когда лимфоциты повышены у взрослого, как правило, речь идет о недавно перенесенном инфекционном заболевании, однако необходимо учитывать и более серьезные причины (опухолевые процессы, например). Зачастую повышение содержания лимфоцитов в крови напрямую связано с повышением абсолютного количества других видов лейкоцитов (как правило, нейтрофилов), поэтому в интерпретации анализа обязательно учитывается абсолютное количество нейтрофилов и других клеток. Если результат анализа показал, что
повышенный уровень у ребёнка, прежде всего, нужно помнить, что в направлениях указаны значения для взрослых, поэтому в «детском» анализе они всегда будут выше (а в младенческом возрасте – значительно выше) взрослой нормы. При настоящем лимфоцитозе врач обязательно назначит дополнительные анализы и проведение дополнительных консультаций специалистами.

Таким образом, и в случае, когда
лимфоциты повышены у взрослого человека, и в случае, когда они повышены у ребёнка, необходимо тщательное всестороннее обследование и обязательный повторный анализ со строгим соблюдением всех правил.
Источник: http://hotabpw.ru/
Поделиться:
Читайте также
Варикозное расширение вен
Варикозное расширение вен
Киста яичника
Киста яичника
Миома матки
Миома матки