» » » Анализы крови

Анализы крови


Анализ крови является одним из наиважнейших инструментов в своевременной диагностике заболеваний, а также в процессе лечения и при профилактических обследованиях. Всевозможные отклонения состава крови от нормы имеют важное значение при развитии заболевания, для выявления которых проводится расшифровка анализа.

Общий анализ крови - это более полный из всех проводимых анализов. Он подразделяется на клинический , биохимический, иммунологический, гормональный и серологический. Расшифровка общего анализа крови позволяет получить информацию о снижение уровня гемоглобина, эритроцитов и тромбоцитов в крови, а также о повышении содержания эритроцитов, лейкоцитов и нейтрофилов в крови, что говорит о всевозможных воспалительных процессах. Кроме того, можно определить признаки появления иммунодефицита. Высокое содержание уровня лимфоцитов и моноцитов в анализе крови, при одновременном понижении количества нейтрофилов, говорит о возможности наличия опухолевого процесса.

Наиболее простым и часто проводимым анализом крови является клиническое исследование крови, иначе называемое гематологическим анализом. В данном исследовании рассматривают содержание гемоглобина в крови, количество эритроцитов, выявляют цветовой показатель, а также количество лейкоцитов и тромбоцитов. Кроме того, данный вид анализа позволяет узнать и скорость оседания эритроцитов (СОЭ). Благодаря расшифровке клинического анализа крови выявляются различные воспалительные процессы, распознается состояние стенок сосудов, проводятся исследования на наличие злокачественных процессов в организме (изучается соединение СОЭ и лейкоцитарной формулы). Большую роль играет проведение клинического анализа крови в радиобиологии, где проводятся исследования по лечению и диагностике лучевой болезни.

Биохимический анализ крови или, как иначе его называют, биохимия крови является вторым по частоте назначения анализ крови. При диагностике и лечении многих заболеваний он оказывается не менее важным, клинического анализа крови. При расшифровке биохимического состава крови определяют наличие белка в крови, липиды, гормоны, билирубин и многие другие составляющие. Этот вид сдачи крови назначают не только больным, но и абсолютно здоровым людям, в частности, беременным женщинам.

Общий (клинический) анализ крови, расшифровка основных элементов:

Гемоглобин - это основная составляющая эритроцитов. Он осуществляет доступ кислорода к органам и тканям. Единицей измерения гемоглобина в крови является моль или грамм на литр или децилитр. Нормальным содержанием гемоглобина в крови для мужчины считается 130—160 (130—170) г/л, для женщины — 120—140 (120—150) г/л, а для детей 120—140 г/л.

Главной функцией тромбоцитов оказывается участие в свёртывании крови. Количество тромбоцитов имеет свойство меняться с течением времени года и суток. В период беременности и во время менструации у женщин наблюдается естественное понижение уровня тромбоцитов, а повышение может возникать после физической нагрузки.

Лейкоциты отвечают за обезвреживание вирусов и бактерий.
Источник: http://hotabpw.ru/
поделиться с друзьями
Читайте также
Онемение рук по ночам
Онемение рук по ночам
Сибирская язва
Сибирская язва
Призыв 2012. Информация к размышлению.
Призыв 2012. Информация к размышлению.