» » Врачи рассказали о том, как можно выспаться жителям мегаполисов

Врачи рассказали о том, как можно выспаться жителям мегаполисов



Постоянный цейтнот в мегаполисах часто лишает живущих в нем людей возможности как следует выспаться. Есть много факторов, которые мешают заснуть и не просыпаться до утра. Однако врачи поведали о том, что нужно делать для того, чтобы крепкий сон пришел вовремя.
Мало кто знает, но Всемирная организация здоровья (ВОЗ) празднует сегодня, 15 марта, Всемирный день сна.

Для того, чтобы заснуть глубоким и оздоравливающим сном нужно, всего навсего, завершить все дневные дела, убрать подальше от подушки сотовый телефон, а также не играть в компьютерные игры на ночь. Несложно, верно? А во времена Булгаковского «Собачьего сердца» было еще проще — не читать на ночь и перед сном газет и не говорить о политике.

По статистике, самая распространенная причина нарушений сна — стресс. Так считает заведующий отделением медицины сна Первого МГУ им. Сеченова, кандидат медицинских наук Михаил Полуэктов:
«Считается, что 20% людей в общей популяции в течение года могут получить бессонницу, связанную со стрессом. Она называется адаптационная инсомния».

Далее в хит-параде следуют различные невралгические расстройства, смена часовых поясов.
«Среди причин такой бессонницы лидером, пожалуй, являются расстройства невротического ряда. Чаще всего это депрессивные неврозы и смешанные тревожно-депрессивные неврозы», - отметил Полуэктов.

Специалист также добавил, что крепкий и здоровый сон может наступать только в случае соблюдения режима дня. Бодрствование и сон надо чередовать не просто так, а по расписанию. Перед сном не стоит заниматься активной физической или умственной деятельностью, курить, переедать.

Источник: http://hotabpw.ru/
Поделиться:
Читайте также
Диагностика инсульта с помощью смс-сообщения
Диагностика инсульта с помощью смс-сообщения