» » » Уреаплазмоз

Уреаплазмоз


Уреаплазмозом называется заболевание, которое вызывается мельчайшими микроорганизмами, не имеющими клеточной оболочки и ДНК. Обитают такие бактерии на мочевых путях и слизистой оболочке половых органов человека.

Заболевание передаётся половым путём, а также от матери к ребёнку во время беременности и родов женщины.

Уреаплазмоз сразу не проявляется, больной может и не знать о заболевании, так как болезнь похожа на обычный воспалительный процесс, на который многие не обращают внимания. Проявлением этого заболевания является воспаление в мочеполовой системе. У женщины могут быть слизистые выделения, которые похожи на обычные, возможна боль внизу живота, ощущение боли при мочеиспускании. У мужчины могут быть выделения из мочеиспускательного канала, уретрит.

Если вовремя не начать лечение уреаплазмоза, возможен переход заболевания в хроническую форму, что приведёт к сильному воспалительному процессу органов малого таза. У женщин могут быть циститы, спайки в маточных трубах, пиелонефрит, воспаление придатков, эндометрит. У мужчины возможен простатит, кольпит. Поэтому очень важно правильно установить диагноз и начать своевременное лечение.

При лечении уреаплазмоза обязательно нужно пройти курс обоим половым партнёрам, чтобы не было повторного заражения. Во время лечения половые контакты должны быть ограничены. Методы лечения зависят от степени заболевания. Вначале нужно определить наличие в организме заболевания. Для этого проводят анализ ПЦР на выявление антител. Этот анализ не даёт информации о степени заболевания, но может обнаружить возбудителя. При его выявлении, проводится комплексное лечение антибиотиками. Также у женщин берут мазки из половых путей. Для того чтобы назначить пациенту нужное средство, необходимо провести анализ на чувствительность к антибиотикам, так как уреаплазмы легко к ним приспосабливаются и вылечить пациента становится сложно. Если заболевание обнаружили у беременной, в любом случае проводится лечение, однако назначение лекарственных средств осуществляется с учётом особенностей беременности. При благополучном её течении лечение начинается с тридцатой недели, когда сформировались жизненно важные органы ребёнка и для гарантии того, что на момент родов в родовых путях не будет инфекции.

Во время лечения антибиотиками необходимо придерживаться диеты, кушать кисломолочные продукты, не употреблять острой пищи. Для того чтобы нормализовать микрофлору кишечника и половых путей необходимо применять эубиотики. Страдает и иммунная система человека, поэтому врачи назначают иммуномодулирующие препараты, витамины.

Лечение уреаплазмоза народными средствами необходимо сочетать с лечением, которое назначил доктор. Хорошо помогает от данного недуга фитосбор. Берём корень солодки, копеечника, цветы ромашки и ольховые шишки, всё в равных количествах. Используем одну столовую ложку трав и завариваем кипятком, настаиваем восемь часов и употребляем по половине стакана 3 раза в день.


Обнаружение болезни на ранних этапах способствует быстрому лечению и возможности избежать осложнений.

Источник: http://hotabpw.ru/
Поделиться:
Читайте также
Отёк Квинке
Отёк Квинке
Искривление носовой прегородки
Искривление носовой прегородки
Лейкоплакия
Лейкоплакия