» » » Причины, диагностика и лечение паховой грыжи

Причины, диагностика и лечение паховой грыжи


Паховая грыжа чаще диагностируется у мужчин. Ее симптомами является выпячивание брюшины в область пахового канала – треугольной полости, в которую у женщин выходит связка матки, а у мужчин – семенной канатик. Грыжевое выпячивание может вправляться, но при ущемленной грыже выпячивание вместе с содержимым не способно вернуться в физиологическое положение.

Грыжа может быть приобретенной и врожденной, от этого зависят и причины. Причем прямые грыжи всегда являются приобретенными, а косые могут быть врожденными. У новорожденных паховая грыжа свидетельствует о существовавшей патологии внутриутробного развития.

Приобретенная косая паховая грыжа – редкое явление, которое наблюдается в основном у пожилых людей. Причиной патологии становится атрофия связок и мышц брюшной полости. Причины грыжи прямого типа – это повышенные нагрузки, слабость мышц брюшины, часто грыжи появляются после травм или в послеоперационный период.

Диагностика паховой грыжи не вызывает затруднений. Грыжевой мешок определяется визуально и пальпацией. Врач оценивает положение и форму грыжи, чтобы иметь представление об объеме оперативного вмешательства и дать рекомендации пациенту. Осмотр проводится в положении лежа и стоя. Если предполагается наличие скользящей грыже, которая не определяется визуально, то применяют инструментальные методы диагностики.

Стремясь избежать хирургического вмешательства, многие пациенты прибегают к помощи народной медицины. Существует множество примеров, когда лечение паховой грыжи народными средствами, заканчивалось полным выздоровлением. Грыжи обычно лечат гомеопаты. Наиболее распространенные процедуры при этом – компрессы из травяных настоев. Но народная медицина не запрещает, а даже рекомендует наблюдаться у врача. Если все методы испробованы, а результатов нет, то не стоит бояться такой обычной для хирургов операции, как грыжесечение.

Заболевание это - распространенная хирургическая патология. Методы лечения паховой грыжи – операционное вмешательство, с целью удаления грыжи и ушивания отверстия. Операция проходит под общим наркозом. На первом этапе хирург обеспечивает себе доступ к каналу, затем отделяет грыжевой мешок от окружающих тканей и удаляет его. Расширенное или разрушенное паховое отверстие ушивается, а затем проводится пластика канала.

При ущемленной грыже и наличии нежизнеспособного участка кишечника применяются другие методы лечения паховой грыжи – лапаротомия (разрез брюшной стенки). Критерии жизнеспособности кишечника: наличие перистальтики и пульсации, нормальный цвет серозной оболочки.
Источник: http://hotabpw.ru/
Поделиться:
Читайте также
Артроз тазобедренного сустава
Артроз тазобедренного сустава
Белая горячка
Белая горячка
Лимфоциты в крови
Лимфоциты в крови