» » » ВИЧ

ВИЧ


ВИЧПроникнув в организм человека, вирус иммунодефицита для размножения выбирает клетки иммунитета. Размножаясь, он ослабляет эти клетки, а значит, и весь иммунитет человека в целом. С течением времени иммунитет настолько снижается, что организму становится не под силу сопротивляться как самым простым инфекциям, так и онкозаболеваниям. Заражение ВИЧ возможно через некоторые жидкости организма – кровь, сперму, грудное молоко, выделения из влагалища. Передача болезни происходит при непосредственном контакте человека с человеком или через загрязненные предметы.

Сложность диагностики ВИЧ-инфекции состоит в том, что болезнь не имеет ярко выраженных характерных признаков. Поэтому основным способом диагностики является иммуноферментный анализ сыворотки крови.

Причины ВИЧ
 
Проникнув в организм человека, вирус иммунодефицита для размножения выбирает клетки иммунитета. Размножаясь, он ослабляет эти клетки, а значит, и весь иммунитет человека в целом. С течением времени иммунитет настолько снижается, что организму становится не под силу сопротивляться как самым простым инфекциям, так и онкозаболеваниям. Заражение ВИЧ возможно через некоторые жидкости организма – кровь, сперму, грудное молоко, выделения из влагалища. Передача болезни происходит при непосредственном контакте человека с человеком или через загрязненные предметы.

Симптомы ВИЧ зависят от стадии развития болезни и ее формы. В скрытый период болезни, который может длиться, начиная с 2-3 недель до 1,5 - 2 месяцев, а порой и до 3-5 лет, нет абсолютно никаких проявлений болезни.

В стадии первичных признаков отмечаются следующие симптомы:

- повышение температуры тела выше 37 градусов в течение 2 - 10 дней;
- повышенная потливость, особенно по ночам;
- общая слабость, повышенная утомляемость;
- снижение аппетита, необъяснимое похудение;
- расстройство кишечника;
- сыпь по телу.

Эта стадия длится от одной недели до месяца. Затем в продолжение от 1 месяца до 2 лет протекает бессимптомная фаза. Известны случаи, когда ВИЧ начиналась с бессимптомной фазы. В этом случае бессимптомная фаза может длиться несколько лет и только с помощью лабораторной диагностики можно поставить диагноз. Симптомы ВИЧ в стадии вторичных признаков зависят от формы болезни.

При легочной форме у больного наблюдается одышка, кашель, боли в груди, снижение веса, нарастание общей слабости. С течением времени состояние ухудшается, присоединяются бронхоспазмы. На рентгеновских снимках видны изменения в виде инфильтратов.

Неврологическая форма может протекать без поражения иммунной системы. У больных отмечается нарушения координации, двигательных функций, симметричный радикулит с полимиозитом. Может развиваться снижение интеллекта.

При желудочно-кишечной форме отмечается понос, в стуле могут быть кровь, слизь, гной. Беспокоит боль в кишечнике. Присоединяются такие болезни как холецистит, гепатит, язвенная болезнь, колит.

При лихорадочной форме будет повышаться температура. Лихорадка может быть как постоянная, так и периодическая. Со временем нарастает общая слабость, недомогание, потеря веса.

В терминальную стадию весь организм поражается вирусными инфекциями, онкологическими заболеваниями, развивается саркома Капоши. Симптомы ВИЧ, как видно из вышесказанного, очень разнообразны. Наиболее достоверным способом диагностики является все-таки лабораторное обследование крови.

Лечение ВИЧ

Несмотря на то, что специфического лечения ВИЧ пока не найдено, лечебный комплекс, применяемый при современной терапии, позволяет облегчать состояние больных и значительно продлевать им жизнь. С этой целью проводится комбинированная антиретровирусная, иммуномодулирующая, симптоматическая и общеукрепляющая терапия. Также такие больные нуждаются в мощной психотерапии.

Источник: http://hotabpw.ru/
поделиться с друзьями
Читайте также
Хрустят суставы
Хрустят суставы
Боли в правом боку
Боли в правом боку
Защемление седалищного нерва
Защемление седалищного нерва