» » » Онемение рук по ночам

Онемение рук по ночам


Онемение рук по ночам или, как еще называют это состояние, ночные парестезии рук беспокоят довольно часто людей в возрасте после сорока лет. Встречается множество различных трактовок и объяснений этого заболевания. И в каждом конкретном случае нужно индивидуально подходить к вопросу установления диагноза. Одно можно утверждать точно - при появлении подобного рода беспокойств в обязательном порядке необходимо пройти комплексное обследование на наличие поражений той или иной системы организма. В любом случае, самолечение только оттягивает процесс излечения и нередко ухудшает состояние самочувствия пациента.

При возникновении онемения или частичного изменения чувствительности пальцев рук, в организме человека происходит нарушение кровообращения вследствие кратковременного прижатия нерва. При смене положения конечности здоровая функция нерва восстанавливается, а неприятные ощущения исчезают. С возрастом тело человека теряет способность быстрой регенерации, отчего подобные процессы и начинают сильно беспокоить пожилых людей. Фактически онемение рук по ночам не является серьезной опасностью для здоровья человека, тем не менее подобное состояние, возникающее без особых причин, может быть вызвано тяжелым заболеванием, что требует своевременного лечения. Среди наиболее серьезных причин этого расстройства могут быть нарушения кровообращения, множественный склероз, ревматоидный артрит, диабет и некоторые другие виды нарушений функций организма.

Наиболее серьезным заболеванием, при котором обнаруживаются онемения рук, является патология сердечно-сосудистой системы. В данном случае могут наблюдаться и такие признаки заболевания, как головные боли, головокружения, неприятные ощущения в области глаз и снижение умственной работоспособности.

Также онемение рук по ночам может предвещать развитие инсульта или микроинсульта. При несвоевременном осуществлении необходимого лечения микроинсульт рискует привести к серьезным нарушениям кровообращения мозга с возникновением комплексного паралича организма и психических расстройств.

Одной из наиболее серьезных причин появления онемения является и патология позвоночника - неврологическое осложнение остеохондроза шейных позвонков. При прохождении рентгенологического обследования выявляются крючковатые отростки на позвонках - остеофиты, бороться с которыми следует путем мануальной терапии.

Для того, чтобы снизить случаи онемения рук по ночам необходимо выполнять несколько несложных рекомендаций: нужно как можно больше двигаться; устранить лишние вещи из карманов, чтобы не создавать препятствий кровообращению и регулярно прерываться во время продолжительной работы за компьютером.
Источник: http://hotabpw.ru/
Поделиться:
Читайте также
Сибирская язва
Сибирская язва
Призыв 2012. Информация к размышлению.
Призыв 2012. Информация к размышлению.
Как происходит оплодотворение
Как происходит оплодотворение